Скажи WooCommerce нет!

К нам часто обращаются люди с пожеланием ускорить сайт, разработанный на WooCommerce или других конструкторах. Лучшим решением ускорения такого сайта является его переработка с нуля… Это очень грустная новость для тех, кому уже сделали сайт, а он почему-то очень медленно работает. Но делать нечего. Поэтому мы решили написать именно эту статью для тех, кто еще не совершил такую ошибку.

Если вы услышали от вашего разработчика, что сайт он хочет создать с помощью некой надстройки Вукоммерц (WooCommerce), то от такого разработчика стоит бежать! И это не шутки, сегодня мы обоснуем свое мнение весомыми доводами.

Что такое WooCommerce?

Это плагин, разработанный специально для ВордПресс, позволяющий разработать сайт с каталогом или даже интернет-магазином. Плагин очень удобный, потому что разработан для простого пользователя, человека любой профессии, который захотел заняться интернет-торговлей. Идеальный вариант для тех, кто действительно далек от веб-индустрии. Плагин бесплатный и позволяет сделать очень многое из того, что требуется для хорошего интернет-магазина. Но не все, конечно. Многие опции спрятаны в платных “шорткодах”, расширяющих возможности базового плагина.

Так что же такого опасного в Вукоммерц?

Основная проблема кроется именно в его “преимуществах”. Как можно было понять – плагин подходит для любого вида магазина, то есть его функционал очень богат. Множество функций обеспечивается приличным количеством файлов, без которых плагин работать не станет. Поэтому:

  1. Плагин с кучей лишних функций работает медленно, причем ваш сайт страдает зачастую не используя и 50% от функций этого плагина.
  2. Предусматривая возможность построения совершенно разных структур интернет-магазинов, этот плагин делает очень объемные запросы в базу данных, на обработку которых уходит гораздо больше времени, чем у аналогичных решений от веб студии Мивел под конкретный проект.
  3. Дизайн WooCommerce весьма однообразен, поэтому либо ваш сайт будет заведомо похож на другие сайты, построенные на этом плагине, либо ваш разработчик будет оооочень много работать над переписыванием стилей, что цена сайта прилично вырастет, либо он сможет переделать внешний облик сайта, но будьте готовы к низкому качеству этой работы и множествам недочетов, потому что работа эта требует очень больших усилий, а разработчик выбирая этот плагин – выбирал путь наименьшего сопротивления.
  4. Если ваш разработчик ищет простые решения в виде готового плагина (закрывая глаза на производительность сайта), то скорее всего это отношение к работе будет прослеживаться на всех этапах разработки, поэтому стоит быть более осмотрительным в выборе разработчика, если вы слышите от него об “удобном” плагине Вукоммерц.

Заметим, что плагин разработан для людей без особенных навыков и опыта в веб разработке. Он создан для того, чтобы люди без особенных навыков бесплатно создавать интернет-магазины. Но если вы платите деньги разработчику за создание сайта, то наверное хотите себе сайт, который будет конкурентоспособным, выглядеть профессионально, а не как все, а также стоить своих денег?