Яркий VS. Строгий дизайн

Пишем сегодня о наболевшем – о ярком дизайне. Часто случается, что заказчик хочет дизайн “поярче”. И тогда у нас возникает резонный вопрос “А надо ли?”. И начинаем мы этот разговор с того – а какие цели у нас стоят перед сайтом? Всегда не устаем возвращяться к этому главному краеугольному камню всего процесса создания сайтов!

На всех этапах создания сайта при любых спорных нюансах мы возвращаемся именно к целям сайта и смотрим на проблему с точки зрения задач, которые стоят перед сайтом!

Что такое яркий дизайн?

Ярким может быть любой дизайн, состоящий из более чем 2 цветов. В классике веб-дизайна существует такое правило “использовать за основу не более 3 цветов” при разработке сайта.

Почему 3 цвета достаточно?

Верным решением является использовать два цвета для реализации контраста между фоном и текстом (темный текст на светлом фоне, светлый текст на темном фоне), и уже к этому сочетанию выбрать один яркий цвет, который будет играть решающую роль в деталях. Подобрать четвертый цвет к яркому #3 представляется весьма сложным, а зачастую решение это негармонично или избыточно. Ведь задача №3 именно сделать акцент на особенных элементах и если цвет №3 дополняется номером 4, то сложнее становится расставлять акценты между более важной информацией и менее важным сопутствующим контентом.

Поэтому дизайн, в котором используется более 3-х цветов как основных – мы называем не ярким, а бросским или красочным.

Поэтому, если заказчик хочет красочный дизайн, то стоит понимать, что если он заказывает сайт для детской танцевальной студии, агенства праздников, частной детской школы, то разумно сделать сайт красочным, живым, веселым, то есть создать сайт, который будет соответствовать настроению его посетителей.

Но если вы хотите заказать сайт компании, создать личный вебсайт для своего дела, то стоит понимать, что дизайн и цвета, которые мы используем при разработке сайта – это ничто иное, как холст, картиной которого является контент или информация. Дизайн – это всего лишь вторая скрипка, которая не должна мешать звучать главной партии.

Какие цвета выбрать для создания сайта?

Когда мы задаем этот вопрос заказчику, то хотим узнать, какие сочетания цветов он любит. В сущности, нам важно услышать:

  1. Хотите ли вы темный основной фон сайта или светлый? Это будет цветом №1 в гамме нашего дизайна.
  2. В соответствие ему мы выберем второй, чтобы была достаточная контрастность и читабельность информации.
  3. И если у вас есть предпочтения, мы будем использовать цвет, который вам нравится для акцентов и важных деталей

Таким образом ваш сайт будет нравиться вам, удобен для посетителей и работать в правильном направлении в соответствии с вашими целями.